вторник, 30 июня 2015 г.

Рустик - поговорим о стиле. Книга пожеланий - много текста и фото

Всем привет!

Не знаю как вы, а я вот совершенно недавно обратила внимание на существование такого стиля как Рустик или Рустикальный. Меня попросили оформить Книгу Поделаний для свадьбы. Общие представления у меня были, но я решила чуть капнуть. И хочу поделиться с вами.

Конечно, первое что я открытла - это ВИКИПЕДИЯ 
Ру́стика (также ру́стик, русто́вка; от лат. rusticus — буквально «деревенский», производное от лат. rus — деревня; «простой», «грубый», «неотёсанный») — в архитектуре облицовка внешних стен здания или некоторых пространств на них четырёхугольными, правильно сложенными и плотно пригнанными один к другому камнями, передняя сторона которых оставлена неотесанной или отесана очень грубо, и только по краям обведена небольшой гладкой полосой. При этом термин руст обозначает либо сам такой камень, либо разделительную полоску между камнями. 

В России рустовка появилась в XVIII веке в архитектуре петровского барокко и русского классицизма. В XIX веке, в периоды историзма и модерна, рустовка применялась в зданиях в стиле неоренессанса, стилизованных под венецианские и флорентийские палаццо эпохи Ренессанс......

Рустикальный стиль
Рустикальный стиль — один из вариантов кантри. Характерная черта — имитация поверхности природного материала, для которого характерны естественные неоднородные краски, будь то камень, дерево, штукатурка или ткань. Стиль характеризуют как деревенский, простой, зачастую даже грубоватый, однако в простом деревянном доме он так же уместен, как кантри. Особую выразительность ему придадут элементы мебели из натуральных ошкуренных и отполированных бревен и жердей, ткани грубой фактуры, печь из неокрашенного кирпича и т. д. 

Стиль применим и в коттеджах, но эффектнее всего выглядит в простых деревянных домах 

Это самая брутальная, грубая разновидность кантри-стиля. Рустикальный стиль - это грубо обтесанный камень, толстые доски, холстина, фаянс, минимум декора. 


Рустикальный стиль становится все популярнее, в нем выполняются все более дорогие апартаменты, и это связано частично с популярностью экологических стилей, частично - с выросшим спросом на дом с историей. 

Рустикальный стиль оказался очень востребован, так как он дает экологичность в сочетании со старинной деревенской эстетикой, которая многими горожанами воспринимается позитивнее, чем современная чистота линий экологического минимализма. 

Интерьер в рустикальном стиле выглядит так, как будто он такой уже 100 лет - в прямом смысле. И будет таким еще 100 лет. Это впечатление создает иллюзию стабильности, неискоренимости, устойчивости. 




Говоря иначе - всего того, чего так остро не хватает горожанину. 

Учитывая, что рустикальный стиль - это стиль в первую очередь загородного дома, то есть места, где отдыхает вся семья, этот "столетний" ореол придает дому вид старого семейного достояния, создает иллюзию родового гнезда. 

Рустикальный стиль не обаятелен - в нем важно именно отсутствие желания понравиться, лаконичность декора, суровость общего облика. 


Рустикальный стиль в одежде



Рустикальный (или сельский) стиль – это подвид фольклорного стиля, или кантри. Образ в рустикальном стиле – это сочетание одежды простого фасона, напоминающего деревенский. К примеру, с плотной юбкой из шерсти носится навыпуск свободная фланелевая рубаха, поверх – кофта грубой вязки, также можно дополнить такой образ шерстяными чулками. Ткани в стиле рустик имеют грубую фактуру, видны переплетения нитей. Основные оттенки сельского стиля – бежевые, розовые, белые, голубые, светло-зеленые, коралловые и сиреневые. 

Юбки в рустикальном стиле – истинный образец женской одежды. «Сельские» юбки сохранили первичный облик, характерный женщине. Юбка в этом стиле совмещает в себе практичность, нарядность и красоту. Главным плюсом рустикального стиля является применение натуральных тканей, которые намного приятнее в носке, чем синтетика. Юбка в сельском стиле не делает акцент на фигуре, она больше подчеркивает женственность и очарование. 
 


Платье в рустикальном стиле обычно имеет простой, свободный и немного удлиненный покрой. Они декорируются кружевами, воланами, различной шнуровкой и растительными орнаментами. Чтобы придать изысканности рустикальному платью, используют мягкие вставки из кружева. Летнее платье сельского стиля может иметь глубокое декольте, свободные рукава. Часто используют пояс или шнуровку, подчеркивающую талию. Аксессуарами к таким платьям могу служить шляпки из соломки с широкими полями, плетеные сумки в фольклорном стиле, декорированные цветочными узорами. Из обуви отдайте предпочтение открытым босоножкам на широкой, можно деревянной, танкетке. И ваш завершенный рустикальный образ будет романтичным, нежным и даже немножко наивным. 


Основные черты рустикального стиля в его современном, модном варианте 
- Только натуральные материалы, причем в самой грубой обработке, желательно воспроизводящей старинные ручные технологии 
- Старинный кантри-дизайн помещений (потолочные балки, каменная кладка, дощатый пол, очаг вместо камина, тяжелые двери) 
- Мало декора, украшений, брутальный характер интерьера
- Сочетание с современными и футуристичными аксессуарами (в небольшом количестве), а также с дорогими и изысканными аксессуарами 

Ключевыми элементами стиля являются: 
- природные и естественные материалы: деревянные, созданные из мешковины и мха;
- цветы, растущие в полях;
- традиционные цвета: белый, кофейный и кремовый, зеленый и голубой, а также природные цвета неба, васильков и песка;
- обязательно наличие свежего воздуха. 

Палитра цветов 
Стилистика рустик оперирует естественными и натуральными цветами, это сочетания и оттенки белого и молочного, кремового и кофейного, серого, розового, голубого и зеленого. Присущи стилю и яркие акценты василькового и желтого, а также палитра всех полевых растений, за исключением кричащих цветов, которые способны нарушить атмосферу домашнего тепла и уюта. 
Цветовые композиции и используемые материалы
Атмосферу уюта и тепла создадут необработанные натуральные материалы и ткани. Срубы деревьев, мешковина, хлопковые и ситцевые аксессуары, бечевка и крафт-бумага идеально впишутся в «деревенский» стиль. Яркие и блестящие детали должны быть заменены сдержанными и чуть потускневшими материалами. Здесь рустик перекликается с винтажным стилем, которому свойственно наличие потрепанных временем материалов и аксессуаров, будь то старые сундуки и статуэтки, книги, деревянные телеги и бочки. 

Полевые цветы активно применяются в стиле рустик. 

Идеальной для различной бумажной атрибутики станет крафт-бумага, картон и даже дерево, на срубе или коре которого можно красиво оформить текст. Блеск и вычурность – враги стилистики рустик, важно придерживаться естественности и простоты даже в деталях. 


Как же это все подходит любителям экоскрапа. Я не особо фанатею этим направлением, но что-то меня в этот раз зацепило. 

В итоге я сделала книгу 20х20 из бежево-серого льна с принтом. Подложки с изображением натурального камня. Металлические уголки, натуральное кружево, бумажные цветы, самодельная подвеска из бусин




внутри плотные листы

и в дополнение сделала открытку в тему






Вот на сегодня и все! Надеюсь, вам было интересно!

Участвую в задании Декоративного Города "Свадебный переполох"


22 комментария:

  1. чудесная книга и интересный обзор! Спасибо, Вика, мне как раз предстоит сделать свадебный альбом в этом стиле)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подробный и интересный обзор! Как раз обрабатываю коллегу сделать свадьбу в этом стиле. Теперь буду доказательно )))) рассказывать

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный комплект!!) Спасибо за обзор!! Очень интересно!))

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная статья, и работы очень и очень интересные))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший обзор. Было интересно почитать :), спасибо. Только в одежде нет "рустикального стиля", по крайней мере в дизайнерской среде. Все фото представляют стиль бохо, в нем множество направлений от богемного шика, бохо-JUNK:американский вариант бомж-стайл, БОХО-шик, БОХО-Классик, БОХО-Гламур, БОХО-Эко, БОХО-Хиппи (вот тут с юморком его обзор:http://natasha-laurel.livejournal.com/205708.html).
      А открыточка, Вик, оченькрутая! Прям свадебная рустикальная красота :).

      Удалить
    2. Спасибо! Пока собирала информацию встретила множество противоречий, и со многим можно поспорить. Думаю, такие стили как бохо, эко, кантри, рустик частично друг у друга заимствуют акценты и имеют схожие идеи.

      Удалить
    3. с этим соглашусь на все 100% :).

      Удалить
  5. Очень стильные, атмосферные работы! Спасибо за участие от Декоративного города!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересный обзор!!!!! Спасибо.
    Великолепная книга и открытка!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, большое спасибо за такую познавательную статью! Книга и открытка чудесны!

    ОтветитьУдалить
  8. Шикарно! И так хорошо написан пост,с удовольствием кофе попила и почитала!!!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошо представляю картину с кофе))) Спасибо!

      Удалить
  9. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить